Каждый учитель строит себе собственную школу, подбирая для себя у всех предшественников то, что нужно именно ему.

Ш. Амонашвили

Различные линеечки на рабочий стол

понедельник, 18 июля 2011 г.

Как строить взаимоотношения с педагогами вашего ребенка



Ваш ребенок пошел  в школу. Теперь вам предстоит входить в контакт с педагогами. Вы, конечно, волнуетесь, как эти отношения сложатся, что важно, а чего следует избегать.
Давайте попробуем самоопределиться в отношениях с педагогами. А для этого представим: чего бы больше всего Вам хотелось, а чего бы Вы избегали, если бы были педагогом. Это одна сторона. Другая – Вы родитель, значит, у вас есть свои пожелания относительно своего общения с педагогами. Если все это соединить, то и появятся советы: как строить отношения с педагогами своего ребенка.

1. Относитесь к педагогу уважительно, особенно проявляйте это в присутствии своих детей, не говорите резко об ошибках педагогов, хотя они склонны ошибаться, как и все люди. Не сравнивайте предыдущего педагога с другим.
2. Цените желание педагога сообщить Вам что-то новое и важное о ребенке. Не думайте, что вы знаете о своем ребенке ВСЕ.
3. Не забывайте, что до 95% педагогов – женщины. Они требуют деликатности, сдержанности и внимания.
4. Постарайтесь увидеть в педагоге своего союзника, понять его озабоченность делами вашего ребенка, разделяйте степень высокой ответственности, которую он несет на себе.
5. Терпеливо выслушивайте педагога, не стесняйтесь и не бойтесь задавать любые вопросы, чтобы исключить недомолвки и неясности.
6. Не избегайте общения с педагогом, даже если он вам не очень нравится. Чаще пользуйтесь телефоном, проявляйте инициативу в установке контакта.
7. Конструктивно принимайте критику в свой адрес: в ней всегда есть моменты, которые обязательно нужно принять к сведению.
8. Не давайте воли эмоциям, когда чувствуете, что их сложно контролировать, представьте себя на месте педагога.
9. Если у вас возникают трудности в воспитании ребенка, откровенно скажите об этом педагогу: вместе будет легче в них разобраться. Не обязательно раскрывать душу перед воспитателем, но постарайтесь относиться к ней, как к союзнику. Если у вашего малыша есть какие-то особенности, обязательно сообщите о них. Педагогу будет легче понять ребенка, когда он знает о нем больше.
10. Посещайте родительские собрания, проявляйте на них активность, оказывайте посильную помощь педагогам. Это повысит ваш авторитет не только в школе, но в глазах собственного ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий