Каждый учитель строит себе собственную школу, подбирая для себя у всех предшественников то, что нужно именно ему.

Ш. Амонашвили

Различные линеечки на рабочий стол

четверг, 30 апреля 2020 г.

Дистанционка продолжается!

     Кто мечтал о том, чтобы не ходить в школу и целыми днями сидеть в компьютере, в инете, в соцсетях? Радуйтесь! Его величество Случай устроил всем нам такой Праздник… или «праздник» (то есть непраздник), под названием «дистанционное обучение».
Учебный процесс, как и вся наша жизнь, за прошедшее время вошли в привычную колею. Мы освоились с разными платформами, мессенджерами, определили для себя темп работы и временные рамки. Продолжаем, несмотря ни на что, осваивать учебную программу.
    Презентации, ссылки на фильмы и программы, онлайн-конференции, проверка классных и домашних  работ во всех мессенджерах, на всех носителях, ответы на все вопросы учеников и родителей  - все это включает в себя работа учителей на дистанционном обучении.


     У нас сложилась  достаточно гибкая система организации, потому что мы в принципе работаем в таком режиме — что работает, то и должно работать. Убеждена, что учить должен учитель, а не родители. Поэтому на выдаче заданий и проверочных работ успокоиться не могла.
Онлайн-уроки на Учи.ру не смогла проводить. Никогда нет уверенности, что платформа вытянет. На Яндекс.Учебнике отличные занятия, проверочные работы, но нет возможности во время урока услышать детей. А второклассникам хочется общаться, писать в чате - это долго и проблематично.
Две недели как освоили онлайн-уроки на платформе Zoom. Надо было видеть детей на первых уроках - они махали друг другу, глаза сияют, они очень соскучились по одноклассникам. Сейчас уже это больше напоминает учебный процесс. Поняла, что работать дистанционно со всем классом сразу не очень удобно, поэтому выходим в эфир по подгруппам. Дистанционный урок длится 30 мин. Этого времени хватает. чтобы дать необходимые объяснения по новой теме немного поупражняться. И даже остается, чтобы улыбнуться друг другу, показать кота, щенка и т.п. Что поделать, общения не хватает!

2 комментария:

  1. А сейчас вы как учитесь? У вас дистанционное обучение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, этот учебный год мы начали и пока продолжаем в обычном режиме. Чему несказанно рады)))

      Удалить