Каждый учитель строит себе собственную школу, подбирая для себя у всех предшественников то, что нужно именно ему.

Ш. Амонашвили

Различные линеечки на рабочий стол

вторник, 12 мая 2020 г.

Воспитание сказкой

    С давних времен существует традиция рассказывать детям сказки. Через истории, мифы и легенды передается из поколения в поколение накопленная веками мудрость. Они помогают детям формировать жизненные принципы и правильные ценности. Современному родителю сказки дают дополнительные возможности. Используя сказки и сочинение историй, можно помочь ребенку в решении разного рода проблем и преодолении трудностей взросления. 
Сказки для детей – это не только увлекательное путешествие в мир вымышленных персонажей. Через сказки дети получают свои первые знания об устройстве жизни. На первый взгляд, мир сказок может показаться черно-белым, с четким разделением на добро и зло.         Однако если взглянуть глубже, сказки могут также и научить детей более широкому взгляду на события и людей. Например, неприятности и испытания, которые выпадают герою, в конечном итоге помогают ему стать более сильным и находчивым, приводят к каким-то желанным изменениям. А иногда в сказках встречаются и неоднозначные персонажи, которые на первый взгляд ведут себя как злодеи, а затем раскрываются – обнаруживается, что за их поведением стоят какие-то причины, или же оно вовсе не было злодейским, а в конечном итоге помогло герою.
Мы часто сейчас говорим, что нынешние дети - дети сетевого века.
Одна из задач, которую решают сегодня наши дети – дети сетевого столетия – как научиться жить в ситуациях неопределенности. Помочь им в этом может приобщение к сказке.
С удовольствием перечитала недавно книгу А.Г. Асмолова "Что я думаю о детях: образование и воспитание в меняющемся мире" и как будто взглянула на нее по-новому. Наверное, самоизоляция обостряет какие-то чувства.   На взгляд автора, наши дети, чтобы про них ни говорили, удивительно читающие дети. И то, что в нашей стране так любят волшебную сказку, к примеру, про Гарри Поттера, это не случайно. Я тоже очень люблю все части этой удивительной книги, читаю ее со своими детьми, советую всегда своим ученикам. 
Смотрите, ведь с этим парнем, идущим в школу волшебства, ребенок в своем воображении поговорить, подружиться, и он может, – и это самая главная магия, поставить себя на его место. Секрет успешности этого героя состоит в том, что ребенок, который читает эту книгу, нет-нет и верит – я и есть Гарри Поттер и то, что описано в книжке, происходит не с ним, а со мной. И ребенок может представить, что он геройствует в этой жизни, он успешен, он, совершая шаг за шагом, побеждает зло.
Обращение к сказке помогает ребенку, воображая, преодолевать множество неопределенных ситуаций. Так закладывается опыт – проживания ситуаций неопределенности в воображении, как будто впоследствии взрослый, сам того не желая, вспомнит о том, как много он мог, будучи маленьким…
Вообще, культура, в которой живет человек, самыми разными способами побуждает его приобщаться к ее смысловому опыту. Вспомните, к примеру, когда Иванушка-дурачок оказывается в чрезвычайно трудном положении, ему помогает … лягушка, какой-нибудь зверь…
Чудеса? Однако, сказка – ложь, да в ней намек: Иванушка побеждает, находя парадоксальные выходы из безвыходных ситуаций, становясь после этого народным героем.
Кроме этого, игры, воспроизводящие сюжеты сказок, могут стать для ребенка школой поведения в нетипичных жизненных ситуациях. 
Мы сейчас много обсуждаем такой вопрос – не пропадает ли у детей в России любовь к чтению? Такие книги как Хоббит, Вини-Пух, о Гарри Потере помогают детям читать, и если они это делают – радоваться надо! Часто говорят: дети не будут читать ничего другого кроме Гарри Поттера! Наивны те, кто так говорят.
Мое мнение таково: мы живем в мире, в котором главное, что должен сделать растущий ребенок – научиться совершать выбор. И когда он в школе волшебства, в школе неопределенности только и проходит искусство выбора, он найдет сам, что такое хорошо, а что такое плохо.
По сути дела, герои сказок, такие, как заговорщик типа Вини-Пуха, лидер типа Гарри Поттера, или мыслитель типа ослика Иа-Иа – это все наши жители. И здесь нет магии или волшебства, а есть счастье детства, которое надо прожить и сохранить в себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий