Каждый учитель строит себе собственную школу, подбирая для себя у всех предшественников то, что нужно именно ему.

Ш. Амонашвили

Различные линеечки на рабочий стол

четверг, 29 ноября 2012 г.

Работы в технике "коллаж"

Коллаж от французского collage, что означает «наклеивание» — это такой прием в изобразительном искусстве, который предполагает, что есть основа, на которую наклеиваются любые материалы, отличающихся от нее по цвету и фактуре. Коллаж-это произведение, целиком выполненное этим способом.

суббота, 24 ноября 2012 г.

Урок русского языка "Правописание ЦЫ и ЦИ"

На базе нашего  лицея состоялся районный семинар учителей начальных классов, в рамках которого у нас в классе прошел урок русского языка по теме "Учимся обозначать звук ы после звука ц" (3 класс, УМК "Начальная школа XXI века").
Скачать презентацию и конспект урока можно здесь.
Презентация выполнена в программе SMART Notebook, я еще только учусь работать в этой программе и на интерактивной доске, но, может быть, кому-то этот материал окажется полезным.

четверг, 15 ноября 2012 г.

среда, 14 ноября 2012 г.

Памятка родителям от ребенка

Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это. став «плаксой» и «нытиком».

Не делайте для меня и за меня то, что я в состоя­нии сделать для себя сам. Я могу продолжать ис­пользовать вас в качестве прислуги.

Не требуйте от меня немедленных объяснений, зачем я сделал то или иное. Я иногда и сам не знаю. почему поступаю так, а не иначе.

Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превраща­юсь в лжеца.

суббота, 10 ноября 2012 г.

В церкви Георгия Победоносца

Данковский край, как и вся земля русская, богат историческими памятникамии. Особую ценность представляют  памятники архитектуры – церкви, соборы, монастыри. Церковь великомученика Георгия Победоносца принадлежала  Казачьей слободе. Раньше она называлась церковь во имя Николы Чудотворца. В 1676 году церковь переименовали в Георгиевскую.

Экскурсия в храм оказалась очень поучительной и интересной не только в духовном плане, но и историческом.  Настоятель храма, благочинный данковского уезда  о. Валентин поведал нам много событий и фактов из истории строительства этого храма, которому уже 140 лет. Мы узнали, как называются части храма, какие святыни находятся в нем, многие впервые услышали о жизни святых, чьи имена носят. 
На кресте, украшающем купол нашей церкви, находится венец. Оказывается, это знак того, что при строительстве храма оказывала помощь царская семья. Сейчас в отреставрированной части храма (его летней части) есть икона мучеников Николая и его семьи (Романовых).
Мы знали, что голос в храме звучит всегда особым образом. А способствуют этому своды и специальные отверстия - "резонаторы", которые были сделаны много лет назад с помощью глиняных горшков. 
А какие правильные слова нашел о. Валентин, чтобы рассказать детям о заповеди почитания родителей! Мне кажется, что большинство теперь задумается, прежде чем резко ответить маме или папе, проявить неуважение и непослушание.
 

среда, 7 ноября 2012 г.

Экскурсия в Лебедянь

Идут школьные каникулы, но мы снова вместе, снова не сидим на месте! В этот раз нас встречали в городе Лебедяни, в краеведческом музее. Живем мы совсем рядом, а вот об истории этого города практически ничего не знали. Экскурсия по городу и экспозиции местного музея чуть приоткрыли завесу неизвестности, и теперь мы можем смело сказать, что изучаем не только наш, Данковский край, но и другие районы Липецкой области. Тем более, что в истории наших городов много общего.

четверг, 1 ноября 2012 г.

Использование современного интерактивного оборудования



29-31 октября 2012 года на базе ОАУ ДПО Липецкого института развития образования проводился семинар по теме «Использование современного интерактивного оборудования в образовательном процессе в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения». Обучение проводилось Тумаевой Марией Владимировной, менеджером по обучению учебного центра ООО «Полимедиа» г. Москва.
Семинар был организован в связи с поставкой нового интерактивного оборудования в образовательные учреждения Липецкой области. У нас в классе тоже появилась интерактивная доска SMART Board 880, система опроса Smart Respone, документ-камера ELMO. Поэтому я тоже приняла участие в этом обучающем семинаре, так как навыков работы с таким оборудованием у меня еще не было. Надеюсь, что теперь смогу в полной мере использовать возможности новых средств обучения для повышения интереса к учению, качества знаний и подготовки современных выпускников начальной школы.
В рамках семинара были проведены также практические занятия с использованием интерактивной доски и оборудования для видеоконференцсвязи, которое можно использовать и для дистанционного обучения.