Каждый учитель строит себе собственную школу, подбирая для себя у всех предшественников то, что нужно именно ему.

Ш. Амонашвили

Различные линеечки на рабочий стол

воскресенье, 31 июля 2011 г.

Фестиваль "Мультимедиа в образовании"

Международный Институт Развития «ЭкоПро», образовательный портал Мой университет, факультет "Мультимедиа технологий" проводит Второй открытый фестиваль «МУЛЬТИМЕДИА В ОБРАЗОВАНИИ» для образовательных учреждений. Принять участие в фестивале могут все желающие бесплатно. Для рассмотрения принимаются:
  • разработки (проекты) уроков/занятий по определенной теме с обязательным включением в их структуру и содержание медиа- и мультимедиа компонентов, обеспечивающих наглядность учебного материала, его интерактивность и лёгкость для понимания обучающимися.
  • мультимедиа материалы, такие как электронные учебные модули, электронные обучающие игры, электронные учебники, электронные тренажеры и т.п., представляющие собой самостоятельные единицы.
Подробнее можно ознакомиться здесь http://www.moi-universitet.ru/schoolkonkurs/festival/

среда, 27 июля 2011 г.

математическое конструирование


Программа внеурочной деятельности для 1 - 4 классов по ФГОС. Программа составлена по УМК "Начальная школа XXI века", но может быть использована по другим УМК. В программе подробно расписаны универсальные учебные действия, которые будут сформированы в процессе изучения курса, планируемые результаты, содержание занятий, проектная деятельность.
https://docs.google.com/document/d/1A5L1BiIHR674HQ50BSE2KLOWsYjqkuVCd1xcl_oFtjg/edit?hl=ru

пятница, 22 июля 2011 г.

Вычитание со снегирями

Составление таблиц сложения и вычитания в 1 классе - процесс однообразный, но необходимый. Попробуйте разнообразить его с помощью данной презентации. 

Проверь свои силы!

А Вы хотите знать, в каком классе могли бы учиться? Ответь на 5 вопросов по математике и перейди в следующий класс! http://www.kokch.kts.ru/math/index.html

среда, 20 июля 2011 г.

Планируемые результаты освоения ООП (окружающий мир)

Окружающий мир

Ожидаемые итоговые тематические результаты обучения

Раздел «Человек и природа»

Выпускник научится:

          различать (узнавать)

Планируемые результаты освоения ООП (математика)

Математика
Арифметика. Числа и вычисления. Величины
Ожидаемые итоговые тематические результаты обучения
            Выпускники начальной школы научатся читать, записывать, оценивать, подсчитывать, сравнивать и упорядочивать натуральные числа в пределах миллиона и более, понимая и применяя основы десятичной системы счисления. Они будут

Планируемые результаты освоения ООП (русский язык, чтение)


Русский язык. Чтение

Система языка. Язык и речь. Звуки и буквы. Слова и словообразование. Части речи. Словосочетания и предложения. Правописание. Высказывания и тексты
Читательская компетенция. Техника и культура чтения. Книга

            Ожидаемые итоговые тематические результаты обучения
            Выпускники начнут все более уважать и ценить могущество устной и письменной речи, ее воздействие на окружающих; обнаруживать все большее понимание ее возможностей; все более осознанно и ответственно использовать язык для выражения своих мыслей, чувств, идей и мнений, для социального взаимодействия; для получения

Программа формирования универсальных учебных действий

 Актуальность проекта
Программа формирования универсальных учебных действий на ступени начального общего образования (далее — программа формирования универсальных учебных действий) конкретизирует требования Стандарта к личностным и метапредметным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, дополняет традиционное содержание образовательно-воспитательных программ и служит основой разработки примерных учебных программ, определяет место информационных и коммуникационных технологий как инструментария универсальных учебных действий.
Программа формирования универсальных учебных действий направлена

понедельник, 18 июля 2011 г.

Как строить взаимоотношения с педагогами вашего ребенка



Ваш ребенок пошел  в школу. Теперь вам предстоит входить в контакт с педагогами. Вы, конечно, волнуетесь, как эти отношения сложатся, что важно, а чего следует избегать.
Давайте попробуем самоопределиться в отношениях с педагогами. А для этого представим: чего бы больше всего Вам хотелось, а чего бы Вы избегали, если бы были педагогом. Это одна сторона. Другая – Вы родитель, значит, у вас есть свои пожелания относительно своего общения с педагогами. Если все это соединить, то и появятся советы: как строить отношения с педагогами своего ребенка.

суббота, 16 июля 2011 г.

13 признаков того, что Вы учитель

13 признаков того, что вы учитель

1. Вы несете из дома все, что может вам пригодиться на рабочем месте.

2. Вы приносите в дом массу бесполезного с точки зрения нормальных людей, ваших родных и близких, которые с опасением наблюдают за тем, как неотвратимо растет гора макулатуры в вашей квартире.

3. Ваша семья
Июль. Макушка лета... Светит солнышко, вода в реке теплая, дети плещутся в воде, радостно повизгивают... Думать о работе не хочется, но не думать не получается, такие уж мы учителя - странные люди.